E

l pasado sábado 3 de noviembre se vivió una gran jornada en la fiesta de las colectividades, y tras suspender la fiesta el domingo 4 por las inclemencias meteorológicas, la comisión organizadora decidió promover un segundo fin de semana abriendo la boletería más temprano, ampliando el espectáculo y reduciendo el costo del ingreso en horarios especiales.

De esta manera el sábado 10 y domingo 11 la boletería estará abierta a partir de las 11Hs., y los espectáculos comenzarán a las 12Hs.

El valor de la entrada entre las 11hs.
y 14hs.
tendrá un precio promocional de $100 para los adultos ambos días.
A partir de las 14hs.
el valor es el habitual de $180 adultos.

En todos los horarios menores de 12 años y jubilados pagan $50.
Menores de 7 años no pagan.

En cuanto al espectáculo estarán grupo 'El Refugio', Edgardo Lanfré, Sergio González Vivar junto a Luis Seguel, el grupo de Danzas Andinas Tusuy Sonqo con su gran energía en la danza tradicional, grupo de percusión 'La Nube', el grupo 'Tamborena' , el grupo Irlandes 'Kaylan', y el Ballet Folklórico Municipal 'Tolkeyén'.
Junto a todos los grupos de bailes típicos de cada colectividad.

Habrá además un stand donde se podrá adquirir como souvenirs un chop, una taza o un mate de cerámica con el diseño exclusivo de Pablo Bernasconi.

Para los niños también estará la kermesse con una gran variedad de juegos nuevos.
Y junto a este sector del predio habrá diferentes auspiciantes que mostrarán sus productos.

El predio del Club ofrece un amplio estacionamiento con capacidad para 500 autos, y tendrá un valor de $50.

Se recuerda que la empresa de transporte 'Las Grutas', dispuso una línea especial de colectivos para este sábado y domingo, que sale desde la parada de la calle Moreno frente al Hospital Zonal, directo al predio del Club Danés y regresa directo a Bariloche.
En el mismo kiosco de esa parada se puede adquirir la tarjeta y el boleto tiene un precio de $26.

Horarios de salida desde el centro: 14:00, 15:30 y 17:00Hs

Horarios de regreso desde el Club Danés: 14:30, 16:00, 17:30, 19:30Hs y 21:00hs.
(Fuente: Prensa del evento)

Programación para este fin de semana

Sábado 10 de noviembre
11:00 Habilitación boleterías.
Apertura del predio, kermés y stands de comidas típicas de las colectividades.
12:00 Transmisiones en vivo y comienzo del espectáculo
13:00 Conjunto Suizo 'Genciana'
13:15 Grupo Esloveno 'Lastovka'
13:35 Grupo de baile 'Alma Portuguesa'
13:50 Conjunto de danzas Alemanas 'Alpenrose'
14:10 Grupo Irlandes 'Kaylan'
14:25 Grupo 'Tusuy Sonqo' - Danzas Andinas
14:40 Grupo 'El Refugio'
15:35 Grupo Croata 'Zrinski' y Grupo 'Alondra'
15:50 Conjunto Danés 'Skaal'.
16:10 Grupo de danzas Rusas 'Kalina'
16:25 Conjunto Basko 'Mendi’Ko Dantzariak'
16:45 El Juego del Serrucho
17:50 Grupo Austríaco 'Edelweiss' y Grupo 'Alondra'
18:05 Grupo de danzas 'Nueva Italia'
18:25 Escuela de danzas Españolas 'Alma Gitana'
18:50 Tango con Sergio González Vivar junto a Luis Seguel
19:35 Grupo Húngaro 'Paprika'
19:50 Ballet folkórico 'Tolkeyen'
20:15 Grupo de percusión 'La Nube'

Domingo 11 de noviembre
11:00 Habilitación boleterías.
Apertura del predio, kermés y stands de comidas típicas de las colectividades
12:00 Transmisiones en vivo y comienzo del espectáculo
12:30 Tango con Sergio González Vivar junto a Luis Seguel
13:20 Conjunto Suizo 'Genciana'
13:40 Grupo de danzas 'Nueva Italia'
14:05 Grupo Esloveno 'Lastovka'
14:25 Grupo Húngaro 'Paprika'
14:50 Grupo de danzas Rusas 'Kalina'
15:15 Conjunto Basko 'Mendi’Ko Dantzariak'
15:40 Grupo de baile 'Alma Portuguesa'
16:00 Conjunto de danzas Alemanas 'Alpenrose'
16:25 Grupo Croata 'Zrinski' y Grupo 'Alondra'
16:45 Conjunto Danés 'Skaal'
17:10 Ballet folkórico 'Tolkeyen'
17:30 El Juego del Serrucho
18:35 Edgardo Lanfre
19:35 Grupo Austríaco 'Edelweiss' y Grupo 'Alondra'
19:55 Escuela de danzas Españolas 'Alma Gitana'
20:15 Ceremonia de clausura
20:30 Grupo 'Tamborena'

Fuente: El Cordillerano >> lea el artículo original